...e da Maggio a Ottobre? Prime date...

22 aprile 2014
Prima pagina
 
  
INCONTRI DOPO PASQUA 2014
 
Attenzione! Il calendario è provvisorio e in costante aggiornamento!
 
 
SABATO 10 MAGGIO . VERGIATE (VARESE)
Chiesa Parrocchiale di S. Materno in Cuirone . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
SABATO 24 MAGGIO . TRECATE (NOVARA)
Chiesa Madonna delle Grazie . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
LUNEDI' 23 GIUGNO . DOSSENA (BERGAMO)
Chiesa Parrocchiale . orario e incontro da definire
 
SABATO 27 SETTEMBRE . SPIRANO (BERGAMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Il tremendo silenzio di Maria
 
 
CONTATTI
  
Per contattare Angelo non ci sono intermediari di alcun tipo.
 
Esistono tre possibilità:
 
> scrivere agli indirizzi     info@angelofranchini.it     info.angelofranchini@virgilio.it
 
> telefonare al numero   3 3 8 . 2 9 0 7 9 6 3
 
> passare a salutarlo prima o dopo gli incontri!
 

Lieto tempo di Pasqua a tutti!

22 aprile 2014
Prima pagina
 
 
 
GLI INCONTRI DEL 2014... fino ad oggi...
 
 
 
SABATO 4 GENNAIO . MERATE (LECCO)
Chiesa Parrocchiale di Pagnano . I Magi: un viaggio lungo un sogno

DOMENICA 5 GENNAIO . STRESA (VERBANIA)
Teatro Parrocchiale . I Magi: un viaggio lungo un sogno

DOMENICA 12 GENNAIO . CISANO BERGAMASCO (BERGAMO)
Sala della Comunità . I Magi: un viaggio lungo un sogno
 
DOMENICA 9 FEBBRAIO . BERBENNO VALTELLINA (SONDRIO)
Chiesa di Monastero . Piccole luci nell'Infinito
 
SABATO 1 MARZO . ROVELLASCA (COMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Caino o Abele?
   
VENERDI' 7 MARZO . BARGHE (BRESCIA)
Chiesa Parrocchiale . ore 20 . Testimoni oculari
 
SABATO 8 MARZO . VALDENGO (BIELLA)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Sul finire della notte
 
DOMENICA 9 MARZO . CESENA
Abbazia del Monte . ore 16.30 . Testimoni oculari
 
GIOVEDI' 13 MARZO . CERVASCA (CUNEO)
Chiesa Parrocchiale di S.Defendente . ore 21 . Testimoni oculari
 
VENERDI' 14 MARZO . VARESE
Chiesa Parrocchiale di Bobbiate . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
SABATO 15 MARZO . SEREGNO (MONZA BRIANZA)
Basilica di S.Giuseppe . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
MARTEDI' 18 MARZO . CALCIO (BERGAMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 20.45 . Testimoni oculari
 
GIOVEDI' 20 MARZO . CONSIGLIO DI RUMO (COMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 20.45 . Piccole luci nell'Infinito
 
VENERDI' 21 MARZO . MILANO
Chiesa di S.Michele e S.Rita in Piazzale G.Rosa . ore 21 . Sul finire della notte
 
SABATO 22 MARZO . MAIRANO (LODI)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Testimoni oculari
 
DOMENICA 23 MARZO . VERCELLI
Istituto Suore di Loreto in Piazza D'Angennes . ore 10 . Piccole luci nell'Infinito
 
GIOVEDI' 27 MARZO . PISOGNE (BRESCIA)
Pieve di S.Maria in Silvis . ore 20.30 . Piccole luci nell'Infinito
 
VENERDI' 28 MARZO . CARUGATE (MILANO)
Cine-Teatro Don Bosco . ore 21 . Testimoni oculari
 
SABATO 29 MARZO . MILANO
Teatro Stella in Via Pezzotti . ore 21 . Testimoni oculari
 
DOMENICA 30 MARZO . MILANO
Teatro Stella in Via Pezzotti . ore 16 . Testimoni oculari
 
MARTEDI' 1 APRILE . LOCARNO (CANTON TICINO SVIZZERA)
Chiesa Parrocchiale di Quartino . ore 20 . Testimoni oculari
 
GIOVEDI' 3 APRILE . BORNASCO (PAVIA)
Chiesa Parrocchiale di Gualdrasco . ore 20.45 . Caino o Abele?
 
VENERDI' 4 APRILE . CORBETTA (MILANO)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
SABATO 5 APRILE . CANZO (COMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Testimoni oculari
 
DOMENICA 6 APRILE . RIOZZO (LODI)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Testimoni oculari
 
MERCOLEDI' 9 APRILE . BAGNOLO CREMASCO (CREMONA)
Chiesa Parrocchiale . ore 21 . Piccole luci nell'Infinito
 
GIOVEDI' 10 APRILE . SORESINA (CREMONA)
Chiesa dell'Oratorio . ore 20.45 . Il tremendo silenzio di Maria
 
VENERDI' 11 APRILE . MILANO
Chiesa S.Spirito in Via Bassini . ore 21 . Testimoni oculari
 
SABATO 12 APRILE . TERNO D'ISOLA (BERGAMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 20.30 . Piccole luci nell'Infinito
 
DOMENICA 13 APRILE . SARCEDO (VICENZA)
Chiesa di Madonnetta . ore 20.30 . Testimoni oculari
 
LUNEDI' 14 APRILE . MILANO
Chiesa Gesù Buon Pastore e S.Matteo in Via Caboto . ore 21 . Testimoni oculari
 
MARTEDI' 15 APRILE . SARONNO (VARESE)
Istituto Orsoline di S.Carlo . ore 11 . Caino o Abele?
 
MERCOLEDI' 16 APRILE . CASTEL ROZZONE (BERGAMO)
Chiesa Parrocchiale . ore 20.45 . Piccole luci nell'Infinito
 
VENERDI' 18 APRILE . LEGNANO (MILANO)
Teatro Oratorio Parrocchia S. Domenico . ore 10.30 . Testimoni oculari
 
VENERDI' 18 APRILE . BOLOGNA
Teatro Bristol Parrocchia S.Ruffillo in Via Toscana . ore 20.45 . Testimoni oculari
  
 
...grazie davvero... a tutti...
 
 

"Testimoni oculari" a Radio Marconi!

2 aprile 2014
Prima pagina
 
In occasione della Quaresima 2014, Radio Marconi di Milano vi propone l'ascolto
del progetto radiofonico "Via Crucis: i testimoni oculari".
 
Una sacra rappresentazione, come nella tradizione medievale,
scritta, realizzata e interpretata da Angelo Franchini.
 
Da Lunedì 7 Aprile a Martedì 15 Aprile,
potrete incontrare ogni giorno uno dei testimoni oculari
della passione, della morte e della resurrezione di Gesù.
 
In onda alle ore 13 su Radio Marconi 2
e in replica alle 22 su Radio Marconi.
 
Mercoledì 16 Aprile verrà proposta la trasmissione integrale dell'opera
alle ore 13 e in replica alle 22.
 
Anche sui siti:
www.radiomarconi.info e www.chiesadimilano.it
 
"Via Crucis: i testimoni oculari"
di e con Angelo Franchini
 
Adattamento radiofonico curato per Radio Marconi
con la consulenza di Andrea Rivetta.
 
Assistenza tecnica di Marco Camozzi e Alberto Filigura.
 
Un progetto reso possibile grazie al sostegno
dell'Associazione Diocesana ProRa - Promozione Radiotelevisiva.
 

Le date del 2013

10 febbraio 2014
Prima pagina
 
 
 
 
 
 
02.01 LECCO Germanedo . 03.01 CORTENOVA (LC) . 04.01 TRADATE Abbiate Guazzone (VA) . 05.01 MILANO Quintosole . 06.01 MILANO S.Cipriano . 09.02 ROVELLASCA (CO) . 15.02 PARATICO (BS) . 19.02 S.MAURIZIO D'OPAGLIO (NO) . 20.02 MILANO S.Giovanni Battista alla Creta . 21.02 LAMBRUGO (CO) . 22.02 MISSAGLIA (LC) . 23.02 BREGANO (VA) . 27.02 CONSIGLIO DI RUMO (CO) . 28.02 MERATE Pagnano (LC) . 01.03 GALLARATE Crenna (VA) . 02.03 VERGIATE (VA) . 03.03 MILANO S.Gioachimo . 04.03 COSIO (SO) . 05.03 BOLLATE Cassina Nuova (MI) . 06.03 CASTEL S.GIOVANNI (PC) . 07.03 BORNASCO (PV) . 08.03 TURATE (CO) . 09.03 BERGANTINO (RO) . 10.03 CORBETTA (MI) . 11.03 MILANO Istituto Colonna . 13.03 MILANO S.Apollinare in Baggio . 14.03 PIOLTELLO (MI) . 15.03 GORLE (BG) . 16.03 CARMIGNANO DI BRENTA (PD) . 17.03 MILANO Centro Schuster . 20.03 BELLAGIO (CO) . 21.03 NEBBIUNO (NO) . 22.03 CINISELLO BALSAMO S.Martino (MI) . 23.03 VIGGIU' Baraggia (VA) . 24.03 BERBENNO IN VALTELLINA (SO) . 26.03 MILANO Istituto Maria Consolatrice . 27.03 CASTEL ROZZONE (BG) . 29.03 QUINTO DI VALPANTENA (VR) . 02.04 BEDONIA Seminario (PR) . 23.04 MOGLIANO VENETO (TV) . 04.05 PONTE LAMBRO Istituto La Nostra Famiglia (CO) . 10.05 S.DONATO MILANESE Incarnazione (MI) . 11.05 LOCATE TRIULZI Santuario della Fontana (MI) . 23.05 CESANO BOSCONE (MI) . 24.05 MILANO S.Maria Bianca . 26.05 LOCATE TRIULZI (MI) . 31.05 VARESE Pp. Cappuccini . 07.06 MOMBELLO (VA) . 14.06 BORGO VAL DI TARO S.Rocco (PR) . 17.07 JERAGO (VA) . 04.08 SPIRANO (BG) . 17.08 MASSINO VISCONTI S.Salvatore (VB) . 06.09 GHIFFA (VB) .12.09 VARESE Bobbiate . 13.09 GAVIRATE (VA) . 14.09 LEGNANO S.Domenico (MI) . 20.09 BUSTO ARSIZIO SS.Redentore (VA) . 02.10 BUSSERO (MI) . 12.10 GHIFFA (VB) . 18.10 MILANO S.Maria Liberatrice . 09.11 COSIO (SO) . 16.11 GALLARATE Crenna (VA) . 23.11 LEGGIUNO (VA) . 30.11 ROBECCO SUL NAVIGLIO Casterno (MI) . 04.12 BAGNOLO CREMASCO (CR) . 05.12 CAPRINO VERONESE (VR) . 07.12 MARIANO COMENSE (CO) . 08.12 SEVESO Baruccana (MB) . 14.12 SONDALO (SO) . 18.12 TERNO D'ISOLA (BG) . 20.12 S.DONATO MILANESE Certosa (MI) 
Realizzato con SitoInternetGratis :: Fai una donazione :: Amministrazione :: Responsabilità e segnalazione violazioni :: Pubblicità :: Privacy